Помощь в обучении

Автор Сообщение

honei

Дмитрий
#1/17.04.2015 17:21
0

Пользователи

Хочу изучить Котонти, самостоятельно очень медленно продвигаюсь. Если есть желающие помочь наставничеством - пишите на почту. Зовут Дмитрий.

CrazyFreeMan

Ярослав
#2/17.04.2015 17:46
+1

Модераторы

Видимо забыли дописать мотивационный абзац :)

Изучайте документаци (есть несколько сайтов), пробуйте читать код плагинов/модулей что есть для понимания, потом писать что-то простое и потом уже спрашивать что интересует. Вряд ли кто захочет просто так тратить свое время на обучения "чужого" человека

Cmsworks

Булат
#4/17.04.2015 18:01
+1

Администраторы

Никак не соберусь сделать раздел с уроками. Думаю было бы полезно для большинства здесь присутствующих.

Пока рекомендую перечитать документацию, если есть навыки английского. Но основные знания приобретаются не в теории, а в практике, поэтому лучше сразу все самому пытаться сделать и разобраться. Лично я все изучал исключительно на практике.

Опытный веб-разработчик, фрилансер.
Разрабатываю сайты любой сложности на профессиональных фреймворках.

------

Почта для связи: developer@cmsworks.ru

didok

#5/18.04.2015 19:40
+2

Аватар

Пользователи

Сделайте, мастера, серию видео. И вам доход и людям радость.

honei

Дмитрий
#6/20.04.2015 10:01
+1

Пользователи

Спасибо отписавшимся, судя по количеству и калибру откликнувшихся тема далеко еще неисчерпана и достойна дальнейшего обсуждения. Я конечно же не имею в виду свою скромную персону), а хочу озвучить следующую мысль.

На этом форуме я провел довольно много времени, много тем изучил и прочитал. Заметил, что народа, который (как и я) нифига особо не умеет, здесь присутствует много, т.е. обучение будет востребовано. Вопрос, какие есть для этого возможности (вообще).

-самостоятельно на основе форума/гугла (бесплатно)

-индивидуально (удаленно) под покровительством опытного человека (наиболее дорого)

-собирать группы и проводить курс вебинаров.

Теперь позволю себе прокомментировать эти три способа. В чем то я могу ошибаться, как и все люди, не судите строго, а поправьте.

-самостоятельно. Здесь конкретно для котонти есть два минуса: первое - нужен не слабый базовый уровень html/css/ajax/php и не у всех он есть (например, я - три месяца назад даже не знал, что такое divwink); второе - обучающие материалы весьма разбросаны по разным ресурсам (сам сайт Cotonti, проекты разработчиков на Cotonti, мне кажется я их все, ну или почти все, внимательно изучил), созданы разными авторами (это затрудняет восприятие), не всегда полны и на русском языке.

-индивидуально, цена и качество такого способа наивысшие. Нужно определить порог по стоимости часа, скажем от 10$ до 50$. Это не значит, что эти цифры - закон. Наверное, ничего они вообще не значат)). Зависит индивидуально. Считаю, нужно различать всё-таки "нанять для обучения" или "нанять для разработки конкретного проекта". У обучения, как ни крути, обычно стоимость ниже.

-курсы в группах. Для этого нужно систематизировать учебный материал, разработать программы. То есть в результате этого курса ты сможешь сделать это и это. Стоит столько то, продолжительность такая то, группа стартует тогда-то (прям как у Парабеллума). Есть два недостающих звена: кто будет непосредственно проводить, кто создаст программную базу (в смысле программы обучения)

Бегло пробежал, глянул район цен. Вот пример: http://mti.edu.ru/program_it/306372#form

Я у них там порылся еще, посчитал калькулятором, все расценки в районе 400+р/час.

Кто-что думает? Я бы мог взять часть организаторской работы на себя/каким-то образом поучаствовать, если еще кому интересно. 

Cmsworks

Булат
#7/20.04.2015 17:08
0

Администраторы

Honei, для начала чем вас не устраивает базовая документация на сайте фреймворка? Там же есть основа, пусть на английском, но есть. Все остальное это скорее относится к личным навыкам программирования. Если нет опыта в программировании, то любой движок будет сложен для изучения. Самое главное было бы желание, а скиллы можно прокачать только практикой. Вам нужна практика или теория?

------

honei

Дмитрий
#8/21.04.2015 09:34
0

Пользователи

Документация устравивает, а вот с личным навыком беда и такой документации, которая может помочь прокачать - там почти нет. По крупицам что-то можно собрать из форумов, но не всегда есть ответы на некоторые вопросы, уж не говоря о том сколько времени уходит на поиск этих крупиц. Таких примеров не хвататет, как этот:

http://www.cotonti.com/docs/ru/plugins/sample_plagin

Такого типа найти бы примеры - есть простая задача, её нужно решить и ход решения, каждая строка комментируется простым русским языком. Что это за переменная, откуда взялась, где используется, что за функция, что делает. 

Если взять пример ближе, то например, модуль projects от биржи, как мне в нем разобраться самостоятельно? 80% того, что там есть, я понимаю, но есть множество "мелких" вопросов на которые не найти ответ и я чувствую, что именно эти мелочи не дают мне продвинутся.

А навыка нет, это я признаю, у меня и так 3 профессии, вот взялся за четвертую. Программированием я занимался, но Вы наверное меня извращенцем посчитаете - я программировал промышленных роботов. Заставить робот двигаться сложными движениями могу, а плагин/модуль уровня projects на Котонти написать пока не могу)).

Кончено же нужна практика, какой-то мастер класс,а теории предостаточно, я бы  даже сказал слишком много, грубо говоря "валяется под ногами".

Цель у меня вполне определенная - есть идеи как применить Котонти на нужды и потребности промышленных предприятий разного масштаба, от 50 до 3000 человек. Тема сложная и не новая, как автоматизировать бизнесс-процессы. Я за многие годы их неплохо изучил и вижу, что  возможности Котонти можно здесь прекрасно применить.

Cmsworks

Булат
#9/21.04.2015 10:18
0

Администраторы

Я вас прекрасно понимаю. У самого университетская специальность связана с информатикой и робототехникой в какой-то степени. 

По практическим примерам действительно материалов практически нет, но думаю эта задача решаема.

------

Marginal

Александр
#10/27.05.2015 21:29
0

Пользователи

Ребята поскажите ресурсы на которых можно постичь хотя б азы php,js & xml,в css и html я разобрался. Т.е помните как в школе: А- арбуз,Б- борщ :) , и т.д